Próximas competiciones
- 15 de Diciembre de 2018.Deporte base, Puertollano
- 16 de Diciembre de 2018.Campeonato Territorial, QUINTANAR DE LA ORDEN
- 05 de Enero de 2019.Campeonatos regionales, POR DETERMINAR
- 12 de Enero de 2019.Campeonato Territorial, Tomelloso
Patrocinadores

Noticias de Actualidad

EL CLUB NATACION DAIMIEL DEBUTA CON LA TERCERA POSICION

EL CN.DAIMIEL DEBUTA  EN PRIMERA DIVISIÓN CON LA TERCERA POSICIÓN.

 

            El pasado sábado, los clubes natación de la Liga Territorial de Primera División afrontaban la primera jornada del campeonato en la Piscina Climatizada de Tomelloso, en horario matinal (10:00 horas).

El pasado sábado, los clubes natación de la Liga Territorial de Primera División afrontaban la primera jornada del campeonato en la Piscina Climatizada de Tomelloso, en horario matinal (10:00 horas).

            Una primera jornada en la que podemos destacar a nivel individual las siete nuevas mejores marcas de edad en piscina de 25 metros, entre ellas, la nadadora del CN.. Daimiel Laura Cabanes Garzás que conseguía parar el crono en 100 estilos en 1:10.92.

            La clasificación por clubes tras esta primera jornada dejaba al C.N. Alarcos de Ciudad Real como primer clasificado con 723 puntos seguido por el C.N. Toledo, segundo con 629 puntos. Tercer y cuarto puesto para dos recién ascendidos esta temporada de Segunda a Primera División y que se meten en el Top 5: el C.N. Daimiel es tercero con 557 puntos y el C.N. El Cisne cuarto con 541 puntos. Muy cerca de este cuarto puesto está el C.N. Aquis que con 537 puntos es quinto. También muy cerca están los sexto y séptimo clasificados (C.N. Albacete con 514 puntos y C.N. Tomelloso con 510 puntos). Los puestos octavo al décimo son para C.N. La Roda (471 puntos), C.N. Criptana (463 puntos) y C.N. Ciudad Real (420 puntos). Cierran la clasificación de Primera División el C.N. Talavera con 362 puntos y C.N. Cuenca con 348 puntos.

 

 

            Entrega de premios nadador completo temporada 2.017/2.018,  Cuadro de Honor FNCLM y Tiendanatacion.com

 

    En esta primera jornada además se realizó la entrega de premios “nadador completo temporada 2.017/2.018” obtenida mediante la suma de los puntos logrados individualmente en todas las pruebas en las que participaron los nadadores de las Ligas Territoriales de Primera, Segunda y Tercera División (nadador completo por sexo y división):

 

 

 

 

      

         

 

Marta Cabanes Garzás recibió el premio a la nadadora más completa de la pasada temporada en segunda división. Tanto ella como su hermana Laura recibían el cuadro de honor por sus resultados a nivel nacional de la temporada 2017/2018. Lorenzo Sobrino de Toro, en representación del CN Daimiel,  recibía el premio por  la primera posición  de segunda  división.

 

 

 

            En cuanto al CN Daimiel sobresaliente actuación de todos los nadadores que sumaron los puntos necesarios para estar entre los tres mejores clubes de Castilla La Mancha.

 

 

 

Los resultados fueron:

-Alejandro García de la Galana quinto absoluto en la prueba de 1500 libre con siguiendo su mejor marca en piscina de 25 con 17:21.77.

-Jose María Ruiz de la Hermosa Ruiz parando el crono en 19:26.49 en la posición 20 absoluta y marca personal bajando casi dos minutos su anterior registro.

- Marta Cabanes Garzás cuarta absoluta con 1:09.87 en 100 estilos y segunda en relevos 4x200 .

-Laura Cabanes Garzás conseguía mejor marca regional de 12 años en 100 estilos terminando octava absoluta  con 1.10.92, sexta absoluta en 200 braza con 2.52.55 y segunda en el 4x200 libre.

- Laura Calahorra González Gallego fue decimosexta absoluta en 100 estilos con 1:13.14 y segunda en 4x200 libre.

- Berta López de la Nieta realizaba una marca de 1:17.18 en 100 estilos quedando en la posición 29 absoluta.

-Ana Martín Mantero realizaba una marca de 1:19.26 quedando la 38 absoluta.

-Jesús Villar Rodríguez Bobada quedaba quinto absoluto en 100 estilos con 1:02.96 y quinto absoluto en 200 braza con 2:33.33.

-Jhonatan de la Morena Sánchez Camacho quedaba decimotercero en 100 estilos con 1:04.86.

-Eduardo González de Murillo quedaba en la posición 40 en 100 estilos con 1:09.77 y en la posición 30 en 200 braza con 2:55.11

-Adrián Mantero quedaba en la posición 57 absoluta en 100 estilos con 1:20.60

-Miguel Polo Bastante quedaba en la posición 58 absoluta en 100 estilos con 1:23.16

-Valeria Moya Valera quedaba segunda absoluta en 200 braza con 2:44.92 y segunda en el 4x200 libre.

-Jimena de la Rosa Sobrino terminaba cuarta absoluta con 2:48.71.

-Claudia Baeza Ruiz de la Hermosa quedaba decimotercera absoluta en 200 braza con 3:01.25.

-Cesar de la Rosa Sobrino terminaba en el puesto 26 en 200 braza con 2:53.51.

-Manuel González Mohíno Susmozas quedaba en el puesto 42 en 200 braza con 3:17.74.

 

            Gran comienzo de temporada en el debut del CN. Daimiel en primera división con el objetivo de mantener la categoría,  coger experiencia y disputar con los mejores nadadores de la región las pruebas programadas para cada uno de los nadadores. 

Contactar   :::    Enlaces de interés   :::    Mapa web   :::    Poltica de Privacidad   :::    Acceso Usuarios
CLUB NATACION DAIMIEL - Piscina climatizada de Daimiel. Avda de los deportistas s/n. 13250 - Daimiel
Teléfono: 926 260 707

Copyright 2012. Web elaborada por Isaac Cabanes